Новости 15 апреля 2021 г. 16:03

Врио главы Дагестана Меликов заявил о намерении бороться с недостроем соцобъектов в регионе

Махачкала. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Дагестана Сергей Меликов в ходе визита с замминистра просвещения РФ Андреем Николаевым в строящуюся школу поселка Талги заявил, что не допустит недостроенных объектов социальной сферы, сообщает пресс-служба главы республики.

"К будущим объектам образования мы будем подходить более тщательно. Очень обидно, что в Дагестане много недостроенных объектов. Я сделаю все для того, чтобы к ним не относились социальные объекты: школы, сады, ясли, объекты здравоохранения", - приводятся в сообщении слова Меликова.

Он также поблагодарил Минпросвещения РФ и другие профильные министерства за то, что Дагестан максимально получает финансирование по всем основным социальным нацпроектам.

"Мы находимся сейчас в школе (поселка Талги - ИФ), которая не введена в эксплуатацию по совершенно нелепым причинам. К сожалению, затягивание зачастую происходит из-за нерешенных земельных вопросов. То есть земельные участки для строительства школ и других социальных объектов выбираются очень неэффективно, в ряде случаев далеко от дорог и от самих поселков", - сказал Меликов.

Он пояснил, что в итоге школа оказывается расположена так, что детей приходится возить, а это влечет дополнительные траты.

"Второе - вода, свет и газ. В этих сферах у нас есть дефицит, и когда мы выбираем места для строительства школ, яслей, детских садов, объектов здравоохранения, мы должны все это учитывать", - отметил глава Дагестана.

Он добавил, что республика ранее была вынуждена обращаться в Минпросвещения, к вице-премьеру страны Татьяне Голиковой с просьбой о переносе сроков сдачи школ. Это делалось для того, чтобы дети были обеспечены лучшими условиями для обучения.

"Если вдруг сдача школы в короткие сроки пойдет во вред качеству и потом не будут обеспечены должными услугами дети, то мы, конечно, отложим ввод. И когда мы уже доведем все работы до нужных норм, тогда и будем пускать детей в эти школы", - заявил Меликов.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Михаил Мишустин 14 апреля посетил Дагестан. Ему доложили, что в настоящее время в целом в Дагестане строится 58 детсадов и 32 школы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще