Новости 5 октября 2020 г. 17:02

Врио главы Дагестана намерен укреплять экономический потенциал республики

Махачкала. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Дагестана Сергей Меликов намерен продолжать работу по укреплению экономического потенциала и инвестиционной привлекательности республики.

"Второе направление (работы - ИФ) - это укрепление экономического состояния республики, экономического потенциала Дагестана. Он действительно высок, но, на мой взгляд, не вполне востребован, и по вопросам различных инвестиционных проектов республики. Процессы, которые сегодня идут в самой республике необходимо продолжать, улучшать и направлять на повышение благосостояния людей. Эта работа будет продолжена", - сказал Меликов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая транслировалась на канале "Россия-24".

Ушедший в отставку глава республики Владимир Васильев, подводя итоги своего руководства, отметил ряд положительных тенденций в части экономического развития Дагестана.

"Мы улучшили производство сельхозпродукции. Мы в 2019 году выделили впервые 2 млрд (рублей - ИФ) из нашего бюджета, мы стали собирать налоги и стали их тратить, в первую очередь, на то, что было необходимо. 2 млрд мы потратили на водоснабжение для людей, и 500 млн - на мелиорацию", - отметил Васильев.

По его словам, бюджет республики увеличился с 100 млрд до 170 млрд рублей за счет сокращения воровства и улучшения качества работы.

Кроме того, за время руководства Васильева Махачкалинский порт увеличил перевалку в 4 раза, в том числе перевалку продуктов - в 3 раза.

Васильев был назначен врио главы Дагестана в октябре 2017 года. В сентябре 2018 года депутаты Народного собрания избрали его главой республики.

Как сообщалось, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Дагестан" в понедельник.

"В связи с заявлением главы Республики Дагестан Владимира Васильева о досрочном прекращении полномочий (. . .) постановляю принять отставку (. . .) Васильева по собственному желанию", - говорится в тексте указа.

Тем же указом президент назначил Сергея Меликова временно исполняющим обязанности главы Республики Дагестан до вступления в должность лица, избранного главой Республики Дагестан.

Другим своим указом глава государства назначил Владимира Васильева советником президента РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще