Новости 25 февраля 2021 г. 12:33

Врио главы Дагестана призвал усилить работу по вакцинации от COVID-19 для создания иммунной прослойки

Махачкала. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестанские медики на данный момент использовали менее половины поступившей в республику вакцины от COVID-19, заявил врио главы Дагестана Сергей Меликов на заседании оперативного штаба.

По его словам, в Дагестане привиты 8,5 тыс. человек, что составляет чуть больше 1% жителей, которым положено делать прививки. Глава региона подчеркнул, что созданные для вакцинации мощности в республике задействованы не в полной мере - "использовано только 45% поступившей вакцины".

"Мы должны снизить уровень опасности заболевания COVID-19, что возможно сделать именно за счет вакцинации. Основные усилия сосредоточить на продолжении вакцинирования населения с учетом того, что это позволит создать иммунную прослойку, которая в свою очередь даст нам возможность снимать ограничительные меры", - сказал Меликов.

Он подчеркнул, что вина за недостаточные темпы вакцинации также лежит на руководителях муниципалитетов, и призвал доступно объяснить населению, что сделав прививку, они не смогут быть разносчиками инфекции, соответственно, сохранят не только свое здоровье, но и защитят своих близких.

Также Меликов отреагировал на информацию о том, что в последнее время увеличилось количество обращений из-за осложнений, связанных с COVID-19, в первую очередь по болезням системы кровообращения.

"Это говорит о том, что мы не можем в полной мере обеспечить работу поликлинического звена, участковых врачей, потому что многие из них завязаны на COVID-19. При этом вакцинирование людей позволит вернуть врачей к работе по профилю. Чем быстрее мы создадим иммунную прослойку, тем быстрее закончится пандемия", - добавил глава региона.

Он также сообщил, что 19 февраля на заседании федерального оперативного штаба вице-премьер РФ Татьяна Голикова настоятельно рекомендовала сохранить ограничительные меры до середины марта с учетом февральских и мартовских праздничных дней. В связи с этим до указанного периода и в Дагестане будут сохранены как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры. Только данные по созданию необходимой иммунной прослойки станут показателем для снятия ограничений.

По итогам заседания Меликов поручил региональному Минздраву в ближайшую субботу создать условия для массовой вакцинации сотрудников органов исполнительной власти. Муниципалитетам также рекомендовано продумать механизм проведения прививочной кампании, делая упор на разъяснительную работу.

По данным федерального оперативного штаба на 25 февраля, с начала пандемии в республике Дагестан выявлено 29 тыс. 653 случая заражения COVID-19. 27 тыс. 352 человека выздоровели. Умерли 1 тыс. 334 жителя республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще