Новости 29 декабря 2022 г. 12:24

ВС Ингушетии отменил приказ об отчислении 45 студентов-медиков

Магас. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии удовлетворил иск прокуратуры о признании незаконным приказа об отчислении студентов медицинского факультета Ингушского госуниверситета из-за академической задолженности, сообщил "Интерфаксу" представитель надзорного ведомства.

"В ходе проверки по обращению местных жителей установлено, что приказом и.о. ректора в ноябре 2021 года в связи с имеющейся академической задолженностью по экзамену "нормальная физиология" отчислены 45 студентов 2-го курса медфакультета Ингушского госуниверситета", - сказал сотрудник пресс-службы республиканской прокуратуры.

Как отметил собеседник агентства, при этом отчисленных не предупредили о проведении экзамена и даче им допуска за три дня до его начала. Кроме того, не были созданы условия для ликвидации задолженности, факультет не контролировал качество образовательного процесса, не разрабатывались и не обсуждались мероприятия по улучшению учебного процесса.

После отказа устранить нарушения в Магасский районный суд был направлен иск об отмене приказа об отчислении студентов. В мае 2022 года райсуд отказался удовлетворить требования надзорного ведомства.

Прокуратура обжаловала это решение в апелляционном порядке.

В результате судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики удовлетворила апелляционное представление надзорного ведомства, отменила решение первой инстанции и признала приказ об отчислении студентов незаконным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще