Новости 30 мая 2023 г. 17:04

ВС Ингушетии признал незаконным отчисление более 20 студентов-медиков

Магас. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии удовлетворил иск прокуратуры о признании незаконным приказа об отчислении 22 студентов из госуниверситета, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства региона.

"Установлено, что приказом и.о. ректора Ингушского госуниверситета в ноябре 2021 года в связи с имеющейся академической задолженностью по экзамену "патологическая физиология" из института отчислены 22 студента 3-го курса медфакультета", - сказал представитель региональной прокуратуры.

По данным пресс-службы, в нарушение требований законодательства об образовании студенты не были предупреждены о проведении экзамена и даче им допуска за три дня до его начала. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что для них не были созданы условия для ликвидации задолженности, факультет не осуществлял контроль за качеством образовательного процесса, не разрабатывал мероприятия по улучшению учебы.

В связи с отказом в добровольном исполнении требований прокуратуры по устранению нарушений закона об образовании в Магасский районный суд республики был направлен иск об отмене незаконного приказа об отчислении студентов. Однако первая инстанция не поддержала исковые требования ведомства.

Прокуратура обжаловала решение в апелляционном порядке.

ВС Ингушетии вынес постановление об удовлетворении апелляционного представления прокуратуры и отменил решение первой инстанции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще