Новости 1 июля 2021 г. 16:27

ВС Ингушетии признал незаконным взыскание с компании 100 млн рублей для несуществующих работников

Магас. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии отменил постановление Карабулакского районного суда республики по гражданскому делу о взыскании с ООО "Альби" задолженности по зарплате перед работниками, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Установлено, что в марте 2020 года в районный суд с приложением подложных документов было подано коллективное исковое заявление от 10 местных жителей о взыскании с ООО "Альби", зарегистрированного в Москве, невыплаченной им заработной платы", - сказал представитель ведомства.

По его словам, требования в пользу заявителей были удовлетворены в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком. Суд вынес постановление о взыскании с предприятия в общей сложности 100 млн рублей.

При этом в прокуратуре отметили, что эти люди никогда в компании не работали, заработная плата им не выплачивалась, а бывший гендиректор предприятия по предварительному сговору с ними, попытался вывести арестованные в 2012 году по решению Тверского районного суда Москвы денежные средства ООО.

Но получить деньги они не смогли в связи с отменой ВС Ингушетии решения первой инстанции.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Расследование уголовного дела находится под контролем прокурора республики.

Как уточнили агентству в пресс-службе надзорного ведомства, основной заявленный вид деятельности этой фирмы - оптовая торговля непродовольственными товарами.

По данным информированного источника "Интерфакса", фактически с момента ареста счетов в 2012 году организация не функционировала, ничем не занималась, сейчас там официально числится всего один работник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще