Новости 11 октября 2021 г. 12:16

ВС Ингушетии заменил двум экс-полицейским условное наказание реальным

Магас. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии по апелляции прокуратуры ужесточил наказание бывшим сотрудникам ГИБДД по делу о вымогательстве взятки и хранении боеприпасов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВС региона.

"М.Аушев и З. Льянов, будучи инспекторами ГИБДД, действуя умышленно по предварительному сговору, получили взятку в 20 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности мужчины, а также за ненаправление по месту службы сведений о совершении им правонарушения. Кроме того, один из осужденных незаконно приобрёл у неустановленного лица и хранил на рабочем месте боевые патроны", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, Джейрахский районный суд признал экс-полицейских виновными в получении взятки с вымогательством, а Аушева дополнительно - в хранении и ношении боеприпасов (п.п. "а,б " ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Аушев был приговорен к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком два года со штрафом в 500 тыс. рублей, с лишением права занимать должности госслужбы в правоохранительных органах сроком на три года. Льянова приговорили к штрафу в 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности госслужбы в правоохранительных органах сроком на три года.

ВС республики изменил приговор первой инстанции, назначив Аушеву наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 года со штрафом в 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Льянов приговорён к семи годам колонии строгого режима со штрафом в 200 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года. Осужденные взяты под стражу прямо в зале суда.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционное представление прокурора - удовлетворено частично.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще