Новости 19 октября 2022 г. 19:04

ВС Калмыкии заменил условные сроки на реальные шестерым участникам рейдерского захвата нефтедобывающих предприятий

Астрахань. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинение обжаловало слишком мягкий приговор шестерым участникам рейдерского захвата предприятий Калмыкии, добывающих нефть и газ, сообщает прокуратура республики в среду.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия согласилась с доводами о необоснованном применении условного осуждения при назначении осужденным наказания, определив им отбывание наказания реально в исправительной колонии общего режима", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, летом этого года шесть жителей Дагестана, Свердловской и Вологодской областей признаны виновными по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Один из них признан виновным по ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка документов). Суд первой инстанции приговорил организатора группы к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 900 тыс. рублей, соучастников - к срокам от 2 до 2 лет и 8 месяцев лишения свободы условно и штрафам от 500 до 700 тыс. рублей.

Группа жителей соседних с Калмыкией регионов провела рейдерский захват трех коммерческих предприятий, ведущих добычу нефти и природного газа на месторождениях в Калмыкии. По подложным документам в Дагестане они организовали проведение нотариальной сделки купли-продажи 100% доли в уставном капитале предприятий подставной коммерческой организации. Фиктивные документы по интернету направили в ИФНС России в Элисте для регистрации.

20 апреля этого года силовым путем при поддержке одного из охранных предприятий рейдеры незаконно проникли на территорию производственной базы. Ее отключили от связи, прекратили видеонаблюдение, незаконно удерживали работников предприятия, пока не установили контроль за производственной деятельностью по добыче на сборных пунктах нефти в Черноземельском районе республики.

Налетчики были задержаны, позже им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Со ссылкой на пресс-службу главы Калмыкии также сообщалось, что инцидент произошел на предприятии группы компаний "ЕвроСибОйл".

Со ссылкой на данные Росприроднадзора уточнялось, что "ЕвроСибОйл" ведет незаконную добычу нефти, и отмечалось, что директор и бенефициар компании выехал из РФ и находится в международном розыске.

ООО "ЕвроСибОйл" зарегистрировано в 2010 году, специализируется на добыче нефти и нефтяного (попутного) газа. Предприятие - банкрот, на нем введено внешнее управление. Компания имеет 11 лицензий на пользование недрами, разведку и добычу полезных ископаемых.

Руководителем компании является Марат Саттаров, при этом бенефициаром и владельцем общества на 100% является отец директора - Нурулла Саттаров. Он также выступает бенефициаром ООО "Комсомольскнефть", которое специализируется на добыче нефти в Калмыкии.

Согласно данным сайта СУ СКР по Калмыкии, Нурулла Саттаров является фигурантом дела о даче взятки должностному лицу и скрывается от следствия. Марат Саттаров - фигурант дела об уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, он также в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще