Новости 12 февраля 2024 г. 19:38

ВС РФ отменил решения суда о принятии в федеральную собственность ГТС в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд (ВС) РФ отменил судебные акты об обязании принять два гидротехнических сооружения (ГТС) Ростовской области в федеральную собственность, сообщается на сайте Росимущества.

Речь идет о двух земляных дамбах протяженностью 160 и 140 м на территории Родионово-Несветайского района.

Согласно материалам судебной картотеки, администрация Родионово-Несветайского сельского поселения обратилась в территориальное управление Росимущества с заявлением о безвозмездной передаче двух дамб в федеральную собственность. Управление ответило, что предлагаемые к безвозмездной передаче ГТС не являются имуществом, необходимым для обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти, поэтому основания для принятия его в федеральную собственность отсутствуют.

Получив отказ, администрация поселения обратилась в арбитражный суд Ростовской области с иском об обязании территориального управления Росимущества принять ГТС в федеральную собственность. Арбитражный суд удовлетворил иск, мотивировав решение тем, что дамбы неразрывно связаны с руслом реки Большой Несветай, находящимся в федеральной собственности, при том что у сельского поселения отсутствуют полномочия по принятию мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Данные выводы суда первой инстанции поддержали апелляционный суд и суд округа.

Не согласившись с решением суда, Росимущество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ. Управление считает, что спорное имущество является не частью водного объекта, а самостоятельными объектами капитального строительства, и их нахождение в собственности муниципальных образований не противоречит Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Кроме того, управление указывает, что к вопросам местного значения городского поселения относится участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС в границах поселения. Заявитель полагает, что в случае принудительной передачи в федеральную собственность этих объектов, построенных в период 1960-1980 годов, у управления не будет реальной возможности осуществлять контроль за состоянием и эксплуатацией ГТС, что приведет к росту потенциального вреда от техногенных катастроф, а также к прямой угрозе жизни и здоровью граждан, проживающих на территории Ростовской области.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ пришла к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Дата заседания суда пока не назначена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще