Новости 28 ноября 2022 г. 13:05

ВС вернул в первую инстанцию дело о незаконном использовании наименования "Ессентуки"

Пятигорск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд России принял решение направить на новое рассмотрение иск ООО "Тэсти" (Ставропольский край) к ЗАО "Водная компания "Старый источник" о выплате компенсации в размере 8,265 млн рублей за использование наименования места происхождения товара (НМПТ) "Ессентуки-4", говорится в определении ВС РФ.

Новое рассмотрение имеет целью установление всех правообладателей НМПТ. По мнению ВС, ранее суд первой инстанции не установил весь круг правообладателей наименования "Ессентуки-4" и не обсудил вопрос о привлечении их к участию в деле.

"Тэсти" - правообладатель НМПТ "Ессентуки-4", вместе с ООО "Холдинг Аква" (производитель минводы "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17") является дочерней компанией ООО "Аква инвест".

В 2018 году "Тэсти" подало иск к "Водной компании "Старый источник" за незаконное, по мнению заявителя, использование обозначения "Ессентуки", сходного до степени смешения с НМПТ "Ессентуки-4". После удовлетворения судом исковых требований и признания продукции "Старого источника" контрафактной истец потребовал компенсацию в размере 8,265 млн рублей за незаконное использование обозначения "Ессентуки".

В сентябре 2021 года суд первой инстанции удовлетворил этот иск, обязав ответчика выплатить истцу заявленную компенсацию. Это решение поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций. Принимая решения, судебные органы опирались на письмо из одной из сетей супермаркетов, подтверждающее реализацию контрафактной продукции.

Теперь же судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.

"Экономколлегия настаивает на том, что к спору необходимо привлечь всех правообладателей НМПТ "Ессентуки-4". Таким образом каждый из них получит возможность требовать у "Водной компании "Старый источник" компенсацию за нарушение своих прав. Это также позволит истцу и другим правообладателям наименования расширить свои требования, приобщив к делу доказательства реализации контрафактной продукции и в других торговых сетях", - сказал "Интерфаксу" представитель "Холдинг Аква".

В 2019 году пресс-служба АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР) сообщало, что Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о признании контрафактной продукции "Водной компании "Старый источник" под наименованиями "Родной бюветъ N17, Ессентуки - город курорт" и "Старый источникъ N17, Ессентуки - город курорт".

Краевой арбитражный суд обязал прекратить вводить в оборот минеральную воду, добытую и разлитую из скважин, не указанных в свидетельствах об исключительном праве на НМПТ "Ессентуки N17", выданных "Водная компания "Старый источник"."

Названия "Ессентуки N17", "Ессентуки N4" являются зарегистрированными наименованиями места происхождения товара (НМПТ). Использовать при производстве и реализации минеральной воды, защищаемой НМПТ, наименования "Ессентуки", "Нарзан" и любые их производные производитель может только при наличии свидетельства Роспатента, выданного на основании заключения Минздрава. Эти документы выдаются в отношении определенной скважины конкретного месторождения, отмечала пресс-служба КМКР.

ООО "Холдинг Аква" - совместное предприятие ООО "Аква Инвест" (доли в котором принадлежат АФК "Система" (MOEX: AFKS) и нескольким физлицам) и АО "Кавминкурортресурсы" - крупнейшего недропользователя Кавказских Минеральных Вод, контролируемого государством.

"Холдинг Аква" - предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды, в том числе, наиболее популярных на российском рынке марок - "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17". В группу компаний "Холдинг Аква" входят производители минвод ООО "Тэсти", ООО "КМВ-Вода" ООО "Холод розлив".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Водная компания "Старый источник" занимается производством минеральных вод. Чистая прибыль компании по итогам 2021 года составила 17,4 млн рублей, выручка - 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще