Новости 21 июня 2022 г. 11:57

Все крупные предприятия Ростовской области сохраняют планы на инвестпроекты - власти

Ростов-на-Дону. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все крупные предприятия Ростовской области сохраняют свои намерения в отношении инвестиционных проектов, сообщил министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев в ходе заседания штаба по повышению устойчивости экономики в условиях санкций во вторник.

Он пояснил, что, в частности, "ПКФ "Атлантис-ПАК" реализует третью очередь проекта по организации производства импортозамещающей барьерной пленки для пищевой упаковки.

"Каменскволокно" продолжает реализацию проекта по организации производства покрытия "искусственная трава" и увеличения выпуска шпагата

"Эмпилс-цинк" продолжает проект по строительству завода по производству цинковых белил.

Продолжается реализация крупномасштабного инвестиционного проекта НЗНП по созданию мощностей для производства высококачественного моторного топлива. "Ограничение импорта в условиях санкций открывает новые возможности для промышленных компаний по развитию целого ряда направлений импортозамещающей продукции и расширения рынков сбыта. Наши компании добились определенных результатов по этому направлению", - сказал Савельев.

По его словам, "НЭВЗ" (ТМХ-Электротех), освоил производство тяговых двигателей и генераторов (4 тыс. и 250 в год соответственно) для потребностей предприятий Трансмашхолдинга.

"Топаз-Сервис" увеличивает объемы производства топливно-раздаточных колонок, которые успешно замещают приобретавшиеся ранее зарубежные аналоги.

"Шахтинским заводом "Гидропривод" увеличен объем поставок гидравлических насосов для "Ростсельмаша" и "Клевера", уже прорабатывается расширение номенклатуры. Это позволит заменить аналоги из Германии и Америки.

"Есть ситуации с поставками зарубежного оборудования и вопрос либо выстраивания логистических цепочек, либо замены поставщиков. Колебания валюты приводит к удорожанию стоимости проектов и, в некоторых случаях, продлению сроков реализации проектов. Но в то же время ограничения импорта по многим позициям создают возможность создания импортозамещающих производств", - пояснил Савельев.

Он отметил, что бизнесу оказывается содействие в поиске альтернативных поставщиков внутри страны. Постоянно ведется мониторинг потребностей промпредприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще