Новости 28 апреля 2021 г. 13:56

Все массовые отравления 2021 года в Дагестане произошли из-за водопроводной воды - Меликов

Махачкала. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан нуждается в схеме водоснабжения, чтобы решить вопрос некачественной воды в домах и квартирах жителей региона, заявил врио главы Дагестана Сергей Меликов в ходе "прямой линии".

"Зимой было отмечено четыре случая массового отравления, и все четыре - по причине воды. Это не какие-то инфекции или иные причины, а именно вода. У нас отсутствует схема водоснабжения республики. Источников много, но мы должны понимать, в каком источнике какой запас воды и какой источник можно подключить к какому городу и на каком удалении", - сказал Меликов.

Он отметил, что в настоящее время основным источником водоснабжения Махачкалы и Каспийска стал канал Октябрьской революции, которому скоро будет уже 100 лет. Этот канал создавался для мелиорации земель сельхозназначения.

"Сегодня этот канал и дает воду, и принимает на себя ливневки и канализации. Дисциплинированность людей тоже подводит. Эти отравления происходят также и по причине того, что владельцы домов индивидуального жилого строительства сами делают сброс сточных вод в те водоемы, которые являются источником водоснабжения других людей", - добавил Меликов.

Он также отметил, что в республике есть ряд незавершенных объектов водоснабжения, строительство которых было заморожено более 10 лет назад, и возобновление стройки невозможно, потому что после увеличения населения эти объекты нуждаются в перепланировке.

В Дагестане с начала 2021 года из-за проблем с водоснабжением произошли пять массовых отравлений. Первая вспышка была зарегистрирована в Буйнакске, затем в Каспийске, в Хунзахском районе, уже в марте отравления также произошли в Махачкале и Гергебильском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще