Новости 5 апреля 2021 г. 12:04

Все отравившиеся на Ставрополье выписаны из больницы

Ставрополь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все жители ставропольского села Марьины Колодцы и соседних поселений, которые были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции, выписаны из больницы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

"Ситуация в Марьиных Колодцах и близлежащих населенных пунктах постепенно стабилизируется. Все госпитализированные с симптомами кишечной инфекции уже выписаны. Новые пациенты за помощью в медицинские учреждения не обращались", - написал Владимиров на своей странице в инстаграме.

Он добавил, что все, кто перенес инфекцию, и контактные с ними лица обеспечиваются препаратами для укрепления иммунитета и профилактики. Отдельным группам для снижения рисков распространения кишечных инфекций по предложению Роспотребнадзора делаются прививки от дизентерии и гепатита. В том числе, это работники продуктовых магазинов, пищеблоков детских образовательных организаций, участковой больницы.

По словам Владимирова, также для защиты здоровья людей в территории выполнены предписания Роспотребнадзора, в том числе по обеззараживанию водопроводных сетей и продолжении гиперхлорирования воды. Однако употреблять сырую воду все еще нельзя, "пока Роспотребнадзор не даст свое положительное заключение". В этой связи продолжается подвоз воды по графику и по отдельным заявкам. ⠀

Губернатор добавил, что уже проработан план по модернизации водоснабжения в Марьиных Колодцах. "Выделены средства на капремонт водовода. Предстоит заменить аварийный участок протяженностью более километра. Работы планируем завершить этим летом. В перспективе будет модернизирована вся разводящая водопроводная сеть села. Сейчас формируем перечень улиц, которых коснется модернизация", - уточнил он.

Как сообщалось, с 30 марта в селе Марьины Колодцы с симптомами отравления к медикам обратились более 180 человек. 1 апреля и.о. министра здравоохранения края Владимир Колесников заявил, что распространение кишечной инфекции удалось купировать.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Согласно информации краевого управления Роспотребнадзора, в биологическом материале заболевших выявлен генетический материал возбудителей кишечных вирусных инфекций (норо- и ротавирусов), в одной пробе воды обнаружен генетический материал норовирусов. Кроме того, в рамках эпидрасследования причин отравления жителей ставропольского села Марьины Колодцы и близлежащих поселений Роспотребнадзор возбудил административное производство, поскольку пробы взятой воды не соответствуют нормативным требованиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще