Новости 22 февраля 2024 г. 12:54

Все озимые Северной Осетии в хорошем и удовлетворительном состоянии - власти

Все озимые Северной Осетии в хорошем и удовлетворительном состоянии - власти
Все озимые Северной Осетии в хорошем и удовлетворительном состоянии. Автор фото: Мария Исаак, "Интерфакс"

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Озимые Северной Осетии на 100% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства региона Алан Кусраев.

Читайте также

Северная Осетия в 2024г направит 90 млн руб на реализацию проектов сельского туризма

"По результатам мониторинга, проведенного специалистами филиала Россельхозцентра по республике, состояние 62,6% посевов озимых оценивается как хорошее и 37,4% - как удовлетворительное" - отметил министр.

В пресс-службе регионального Минсельхоза "Интерфаксу" уточнили, что доля отечественной сельскохозяйственной техники в хозяйствах Северной Осетии в 2024 году достигнет 90%.

Озимые Северной Осетии в хорошем и удовлетворительном состоянии. Автор фото: Мария Исаак, "Интерфакс"
Озимые Северной Осетии в хорошем и удовлетворительном состоянии. Автор фото: Мария Исаак, "Интерфакс"

"В России произошла переориентация на закупку, преимущественно, отечественной техники в связи с санкциями, доля отечественной техники составляет более 60%. В парке хозяйств республики доля отечественной техники, в среднем, составляет около 90%", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте также

Северная Осетия в 2023г выдала 60 грантов "Агростартап"

При этом цены на материально-технические ресурсы для проведения весенних полевых работ в 2024 году выросли на 15% по сравнению с 2023 годом. Проблем с закупками удобрений и семян нет, подчеркнули в пресс-службе.

"На данный момент большая часть от потребности в 2024 году в семенах, минудобрениях, средствах защиты растений законтрактована", - сказал собеседник агентства.

Согласно структуре посевных площадей в Северной Осетии под урожай 2024 года во всех категориях хозяйств посевная площадь составляет более 180 тыс. га сельскохозяйственных культур, что превышает площади 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще