Новости 26 мая 2022 г. 12:08

Все соцобъекты Ингушетии получили широкополосный интернет

Магас. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии успешно завершена работа по обеспечению социальных учреждений широкополосным доступом в интернет, заявил глава кабинета министров региона Владимир Сластенин, выступая с отчетом правительства за 2021 год в республиканском парламенте.

"100% государственных и муниципальных социально значимых объектов подключены к сети передачи данных с широкополосным доступом в интернет", - сообщил премьер депутатам.

По его данным, за 2021 год республика сделала резкий рывок в развитии цифровизации и с привычного 83 места в рейтинге цифровой зрелости успешно поднялась на 64 место по России и третье место по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Запущен проект по безналичной оплате проезда на общественном транспорте. Общее количество маршрутного пассажирского транспорта, оборудованного устройствами безналичной оплаты проезда, составляет 15 единиц. К широкополосному доступу интернета подключены 178 социально значимых объектов республики.

В электронный вид переведены 84 массово-социально значимые услуги. Обеспечен защищенным подключением к сети государственной автоматизированной системы России "Правосудие" 21 участок мировых судей.

В ходе заседания Народного собрания, глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил, что серьезным импульсом является знаменательная дата 30-летия возрождения республики. Она символически совпадает с главными целями социально-экономического развития Ингушетии до 2030 года.

"Запас прочности у республики, у ее управленческих и организационных структур большой. Мы вместе смогли снизить долговые обязательства бюджета, дать старт удачной реализации нацпроектов, ответить на такие вызовы как коронавирус, преодолеть экономические трудности и обеспечить продовольственную безопасность региона. Нам предстоит очень многое еще сделать", - отметил Калиматов.

По его словам, в республике успешно работают новые промышленные предприятия. Главная задача - добиться их рентабельности, безусловной конкурентоспособности на рынке товаров и услуг. Аналогичные цели стоят перед АПК, сферами образования, медицины, туризма и других отраслей республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще