Новости 23 января 2023 г. 14:53

Вспышку бруцеллеза на ферме в Крыму расследуют в рамках уголовного дела

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вспышка бруцеллеза в одном из фермерских хозяйств Белогорского района Крыма и обнаружение возбудителя инфекции в его молочной продукции стали поводом для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.238 УК РФ (производство и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствие установило, что индивидуальный предприниматель - владелец крестьянско-фермерского хозяйства до декабря прошлого года разводил крупный рогатый скот, производил, хранил и реализовывал сырую молочную продукцию.

Республиканская ветеринарная лаборатория обнаружила в отобранных пробах молока и сыворотке, а также в крови у животных, содержащихся в этом хозяйстве, бруцеллез. "Таким образом, продукция, поставляемая на рынок индивидуальным предпринимателем, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья", - говорится в сообщении.

Сейчас следователи и контролирующие службы устанавливают все обстоятельства произошедшего, точки сбыта зараженного товара, период его поставок, а также граждан, пострадавших от инфекции.

Ход расследования контролирует прокуратура Крыма.

Ранее сообщалось, что в результате вспышки бруцеллеза среди коров в одном из фермерских хозяйств в Белогорском районе Крыма инфекцией заразились девять человек. В хозяйстве, где была обнаружена инфекция, уничтожено около 130 коров, аналогичные меры приняты в соседнем хозяйстве.

В Крыму более 20 лет не регистрировалось случаев заболевания бруцеллезом.

Бруцеллез - бактериальная болезнь, ей подвержены все виды домашних животных. Люди обычно инфицируются при непосредственном контакте с животными, при употреблении зараженных продуктов животного происхождения или вдыхании возбудителей болезни. Болезнь вызывает симптомы, схожие с гриппом, включая лихорадку, слабость, недомогание и потерю веса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще