Новости 7 июня 2023 г. 12:55

ВСУ выпустили за сутки почти 100 снарядов по левобережью Херсонщины, часть которой затоплена - экстренные службы

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вооруженные силы Украины вели обстрел левого берега Днепра Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС и затопления некоторых населенных пунктов, в общей сложности за сутки выпущено около 100 снарядов, сообщил журналистам представитель экстренных служб региона в среду.

По его словам, в течение дня 6 июня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии 58 снарядов, пострадали - Новая Каховка, Подстепное, Подлесное, Казачьи Лагеря, Алешки, Днепряны, Каиры. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

В ночь на 7 июня зафиксирован запуск еще 34 снарядов, под обстрел попали Каховка, Васильевка, Горностаевка, Райское, Сергеевка.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м. Власти организовали эвакуацию части жителей трех городских округов - Новая Каховка, Алешки и Голая Пристань. По прогнозу, вода должна сойти в течение трех суток.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще