Новости 25 января 2023 г. 15:40

Второе уголовное дело возбудили в Дагестане после взрыва газа в многоэтажке

Махачкала. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело о халатности в отношении дежурных единой диспетчерской службы города Хасавюрта, где 8 января в многоквартирном доме взорвался газ и пострадали люди, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в среду.

"В нарушение требований закона оперативными дежурными единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Управления по делам ГО ЧС города Хасавюрта своевременные и действенные меры в целях предупреждения чрезвычайной ситуации не приняты. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, проверка показала, что в августе 2022 года в дежурную службу поступил телефонный звонок о том, что на цокольном этаже многоквартирного дома, где впоследствии произошел взрыв, на протяжении длительного времени чувствуется сильный запах природного газа.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по инициативе прокуратуры республики.

Как сообщалось, пять человек пострадали в результате взрыва газа в шестиэтажном доме в дагестанском Хасавьюрте в ночь на 8 января. Двое из них были госпитализированы. Всего, по данным МЧС, из дома было эвакуировано десять человек, разрушены три стены первого этажа и нарушено остекление.

Возбуждено уголовное по 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В рамках расследования задержан начальник межрайонного управления ОАО "Даггаз".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще