Новости 6 августа 2020 г. 17:54

Второго фигуранта дела о разрушении старинной башни осудили в Ингушетии

Магас. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ингушетии вынес приговор жителю горного Джейрахского района по делу о повреждении объекта культурного наследия для продажи арочных камней с петроглифами, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональной прокуратуре.

"Установлено, что местный житель Ибрагим Матиев в декабре 2019 года в высокогорном ингушском селе Бейни нанес повреждения объекту культурного наследия - усадьбе "Утен-Гала", выбив камни из стеновой кладки. Тем самым мужчина нарушил исторический облик башни", - сказал представитель надзорного ведомства.

Матиев признан виновным по части 1 статьи 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Кроме того, с мужчины взыскан причиненный ущерб на сумму 123 тыс. руб. в пользу Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея заповедника Ингушетии.

В случае уклонения осужденного от наказания, обязательные работы могут быть заменены лишением свободы.

Ранее сообщалось, что в середине декабря минувшего года неизвестные разрушили древние памятники культуры в Ингушетии для вывоза камней с петроглифами.

По данным музея-заповедника, фрагменты арочных камней были найдены в окрестностях комплекса.

В начале января члены совета тейпов ингушского народа заявили о задержании двух мужчин, разрушавших уникальные жилые и полубоевые башни в селе Бейни для перевозки арочных перекрытий в Чеченскую республику.

Было возбуждено уголовное дело по фактам повреждения уникальных памятников культуры.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявлял, что правоохранительные и следственные органы примут все меры для установления виновных в разрушении башен.

В конце июля этого года суд вынес обвинительный приговор другому местному жителю по этому же делу. Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ и выплаты материального ущерба на сумму более 123 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще