Новости 25 мая 2020 г. 14:56

Второй детский технопарк "Кванториум" откроется в Северной Осетии

Владикавказ. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Школьники Моздока (Северная Осетия) смогут изучать новые технологии на современном оборудовании в детском технопарке "Кванториум", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор технопарка Мурад Джахаев.

"Технопарк будет открыт в Моздоке. Сейчас проходит капитальный ремонт здания бывшей Станции юных техников. Открытие запланировано на первое сентября", - сказал Джахаев.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Северной Осетии, школьники Моздокского района смогут бесплатно заниматься по шести различным направлениям. Кроме того, здесь появятся шахматная гостиная и картодром, где дети смогут практиковаться в вождении картинга и готовиться к соревнованиям.

В сообщении отмечается, что в технопарке дети смогут обучаться новым технологиям на современном оборудовании под руководством высококвалифицированных наставников. В настоящее время идет подбор персонала, который впоследствии пройдет обучение в инновационном центре "Сколково".

"На создание парка из федерального бюджета было выделено более 73 млн рублей. Сейчас в помещениях проводят электромонтажные работы, меняют системы отопления и водоснабжения, идет отделка стен и полов", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что во Владикавказе в 2018 году был открыт первый "Кванториум". В 2020 году планируется также открыть мобильный "Кванториум". Он предназначен для поездок в отдаленные районы и села республики, занятия в нем будут проводиться по нескольким образовательным направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще