Новости 9 апреля 2021 г. 15:41

Второй фигурант дела о подготовке теракта в Симферополе арестован на два месяца

(расширенная версия)

Симферополь. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя в пятницу отправил под арест второго россиянина, планировавшего, по версии российской спецслужбы, взрыв в столице Крыма.

"Избрать подозреваемому О. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 июня 2021 года", - говорится в пресс-релизе суда.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде Крыма.

По версии следствия, мужчина разместил в интернете три видеозаписи с наименованиями, содержащими "лингвистические и психологические признаки пропаганды идеологии, идентичной идеологиям международных террористических организаций исламистского толка".

Кроме того, он разместил на личной странице в соцсети фото руководителя одной из группировок, структурно входящих в международную террористическую организацию "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ).

Также подозреваемый О., указывает суд, изготовил "взрывное устройство осколочного действия электрического типа".

Ранее в пятницу суд заключил под стражу еще одного фигуранта дела - подозреваемого, фамилия которого начинается на А. Их личности в интересах следствия не разглашаются.

Следствием установлено, что А., "исповедуя крайние, наиболее агрессивные формы ислама, призывающие к "джихаду" - "священной войне" против "неверных", вступил в контакт с членом "Хайят Тахрир аш-Шам". Затем неоднократно в течение 2020 года переводил деньги на Qiwi-кошелек, они шли террористам.

Как сообщалось со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности, сотрудники ведомства задержали двух мужчин, 1992 и 1999 годов рождения. По данным спецслужбы, они являются сторонниками запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам". По информации ФСБ, злоумышленники готовили нападение с использованием самодельных взрывных устройств на образовательное учреждение в столице Крыма, а затем собирались перебраться в Сирию и вступить в террористическую организацию.

По данным ФСБ, у задержанных нашли компоненты для изготовления самодельных бомб с поражающими элементами и взрывчатые вещества, переписку и голосовые сообщения "с эмиссарами международной террористической организации".

Возбужденно уголовное дело по ч.1.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности), ч.2 ст.205.2 (пропаганда терроризма) и ч.1 ст.223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Решается вопрос о дополнительной квалификации преступной деятельности задержанных по ст.30 и 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту в составе группы лиц).

Личности фигурантов дела в интересах следствия не разглашаются.

"Хайат Тахрир аш-Шам" (ХТШ) - коалиция исламистских группировок, созданная в 2017 году. Она вовлечена в гражданскую войну в Сирии. ХТШ возглавляют боевики "Джебхат ан-Нусра". Обе запрещены в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще