Новости 26 октября 2021 г. 17:59

Вузы Северного Кавказа усилили работу по содействию занятости выпускников

Ставрополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вузы Северного Кавказа оказывают содействие временной занятости студентов и трудоустройству выпускников, сообщило управление по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

Тема трудоустройства выпускников была поднята в ходе круглого стола, который состоялся в СКФУ. В ходе встречи заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров отметил, что министерство ведет планомерную работу, "связанную не только с постоянным трудоустройством выпускников, но и с временным содействием занятости студентов в рамках работы приемных комиссий и студенческих отрядов вузов".

В свою очередь, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что молодые люди, которые получают образование в вузах округа, составляют кадровый резерв для развития экономики региона.

"Пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на рынок труда. Сегодня как никогда важно усилить работу в части содействия занятости выпускников. Такую задачу можно решить только совместными усилиями органов власти, индустрии и вузов. В данном направлении университет реализует различные форматы, не только в образовательном процессе, но и в области развития студенческого потенциала", - приводятся в сообщении слова Беспалова.

В ходе дискуссии отмечалось, что в современных реалиях студентам вузов необходимо задумываться о трудоустройстве еще на 1-2 курсах. В частности, СКФУ тесно взаимодействует с потенциальными работодателями, создает базовые кафедры, где предполагается практико-ориентированное обучение, в том числе - на базе предприятий и компаний с полным погружением в профессию.

Участники круглого стола из числа представителей бизнес-сообщества выразили готовность в дальнейшем взаимодействовать с вузами Северного Кавказа в вопросах создания благоприятной предпринимательской среды для студентов и выпускников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще