Новости 31 марта 2022 г. 14:58

Ввод СЭС совокупной мощностью 380 МВт планируется в Дагестане до 2024 года

Махачкала. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан до 2024 года планирует ввести в республике солнечные электростанции совокупной мощностью 380 МВт в рамках принимаемых мер для покрытия в регионе дефицита электроэнергии, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на сессии Народного собрания Дагестан в четверг.

В частности, по его словам, в настоящее время идет строительство солнечной электростанции в г.Южно-Сухокумск мощностью 15 МВт, предусмотренное соглашением с компанией "Хевел", подписанном на Петербургском экономическом форме 2021 году.

Кроме того, отметил Меликов, ведутся подготовительные работы для строительства солнечной электростанции на 60 МВт в Ногайском районе республики.

"За счет этого мы рассчитываем покрыть потребности, в том числе, сельхозтоваропроизводителей в так называемой "северной зоне" Дагестана", - сказал Меликов.

Для покрытия дефицита потребляемой в республике энергии ПАО "Русгидро" начало работы по реконструкции Чиркейской и Чирюртской ГЭС, и по инициативе энергогенерирующей компании запланировано строительство малой Магохской ГЭС до 2027 года, добавил Меликов.

"В городе Дербенте с компанией ООО "Солар Ситемс" прорабатывается строительство Дербентской солнечной электростанции на 135 МВт на территории Дербентского района", - сказал руководитель субъекта РФ.

Он отметил, что сегодня Дагестан производит 4,8 млрд кВт электроэнергии при потреблении 7,7 млрд кВт.

Ранее сообщалось, что "Хевел" в 2022 г планирует ввести в строй в Дагестане первую СЭС мощностью 15 МВт.

Также сообщалось, что в июле 2021 года врио главы Дагестана и генеральный директор "Солар Системс" Михаил Молчанов подписали соглашение о строительстве до 2027 года в республике солнечных электростанций суммарной мощностью 335 МВт.

"Хевел" является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики.

ООО "Солар системс" принадлежит сингапурской Helios Mech, является одной из крупнейших в России компаний в сфере возобновляемой энергетики. В портфель созданной в 2014 году компании входят проекты солнечных электростанций в семи регионах России общей мощностью 405 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще