Новости 4 августа 2021 г. 12:01

Ввод в строй первого в Ингушетии зернохранилища запланирован на IV квартал 2021 года

Магас.4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Частный инвестор за счёт собственных средств введёт в эксплуатацию до конца 2021 года в Сунженском районе Ингушетии первый в регионе элеватор для хранения зерна площадью свыше 2 тыс. кв. метров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза республики.

"КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство - ИФ) <. . . > запустит хранилище ориентировочно в конце октября- начале ноября текущего года", - сказал собеседник агентства.

По данным представителя ведомства, элеватор, общая площадь которого составит 2 тыс. 160 кв. м., рассчитан на пять тысяч тонн долговременного и восемь тысяч тонн кратковременного хранения зерна.

Кроме того, отметил сотрудник ведомства, в хозяйстве инвестора имеется весь необходимый парк техники для того, чтобы сопровождать работу аграриев от посевной до уборочной кампании. В ближайших планах инвестора также - строительство административного здания для сотрудников, создание рабочих мест.

Руководитель аграрного ведомства республики Магомед Гагиев осмотрел территорию зернохранилища, ознакомился с парком спецтехники и выразил надежду на то, что завершение строительства этого объекта станет хорошим подспорьем местным фермерам.

"Строительство своего хранилища для зерна - большая помощь аграриям республики, которые занимаются растениеводством, выращивают зерновые культуры. До сих пор, в связи с отсутствием в регионе элеватора, они были вынуждены хранить свой урожай в соседних регионах. Уверен, теперь эта проблема будет решена", - заявил "Интерфаксу" Гагиев.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года в республику с рабочим визитом приезжал первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Он провел совещание в администрации главы республики, где был поднят вопрос об отсутствии в регионе помещений для хранения зерна. По итогам встречи глава региона Махмуд-Али Калиматов дал поручение Минсельхозу Ингушетии найти инвестора и построить зернохранилище и машинно-тракторную станцию.

По данным пресс-службы Минсельхоза Ингушетии, зернохранилище будет обеспечивать Сунженский район, также готовится пакет документов для начала строительства элеватора в Назрановском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще