Новости 13 февраля 2024 г. 17:45

Ввод жилья в Дагестане в 2023г увеличился в 1,6 раза

Махачкала. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Ввод жилья в Дагестане в 2023 году увеличился в 1,6 раза по сравнению с 2022 годом, сообщил первый заместитель председатель правительства Дагестана Манвел Мажонц во вторник.

"С одной стороны, это - хорошо, потому что люди получают жилье. С другой, то, как это делается - это, скорее, проблема, потому что все это жилье при отсутствии комплексного подхода - это дополнительная нагрузка на инфраструктуру", - сказал Мажонц на пресс-конференции, по священной вопросам предупреждения незаконного использования земельных участков и строительства в Дагестане.

По его словам, комплексное развитие территории (КРТ) является драйвером развития градостроительства.

"Правительством республики подписан меморандум об увеличении градостроительного потенциала с Минстроем РФ, в том числе, посредством КРТ, где существующий градостроительный потенциал по состоянию на 2023 год оценивается в 6,5 млн кв. метров, в то время как в 2030 году перед республикой стоит задача нарастить потенциал до более чем 8 млн кв. метров, из которых чуть более 9% должен составлять потенциал в рамках комплексного развития территорий", - сказал Мажонц.

Он добавил, что на текущий год план по вводу жилья в республике - 1 млн 300 тыс. кв метров.

Вместе с тем глава республики Сергей Меликов предложил создать в Дагестане реестр застройщиков в формате "светофора": в зеленую зону включить застройщиков, работающих в рамках правового поля с использованием эскроу-счета и разрешения на строительство; в желтую - застройщиков, имеющих разрешение на строительство, но без использования эскроу-счетов, и в красную - застройщиков, не имеющих разрешение на строительство.

"Необходимо создать такой реестр, разместить его на общедоступных сетевых платформах. Самое главное - необходимо довести до граждан информацию, в каких домах и у каких застройщиков можно будет покупать квартиры без риска потерять накопленные средства", - сказал Меликов.

По его словам, только в таком случае можно будет дать гарантию, что объект построен в соответствии с нормами законодательства, и жители республики получат право собственности на квартиры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще