Новости 13 декабря 2022 г. 13:30

Ввоз автомобилей в РФ через Астраханскую таможню за 3 месяца осени вырос в 5 раз к уровню января-августа

Астрахань. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Физические лица ввезли в РФ за сентябрь, октябрь и ноябрь около 1,3 тыс. автомобилей морским транспортом через Астраханский таможенный пост и таможенный пост "Морской порт Оля", сообщила пресс-служба Астраханской таможни Южного транспортного управления (ЮТУ).

"За последние три месяца ввезено 1 тыс. 266 транспортных средств (кроссоверы, внедорожники, пикапы, минивэны, спортивные машины и др.). 546 оформлено на таможенных постах Астраханской таможни, это, практически, в 5 раз больше, чем за предыдущие 8 месяцев 2022 года ", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что автомобили марок Toyota, BMW, Hyundai, Mitsubishi, Mercedes-Benz - от простых моделей до элитных - прибывают из ОАЭ, Грузии, Германии. Большинство машин относятся к категории "новые" (не более 3 лет с момента выпуска).

По данным пресс-службы, жители Астрахани и Астраханской области, в случае декларирования по месту жительства собственника, могут подать документы для декларирования легкового автомобиля на Астраханский и Ахтубинский таможенный пост Астраханской таможни.

"При подаче пассажирской таможенной декларации (ПТД) в отношении "новых" автомобилей необходимо достоверно заявить фактическую стоимость приобретенного автомобиля и подтвердить заявленные сведения документально. Это поможет сократить время оформления", - приводит пресс-служба слова первого замначальника таможни Игоря Исайченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще