Новости 10 июня 2020 г. 17:51

Выдача регионального материнского капитала в Ростовской области продлена до 2026 года

Ростов-на-Дону. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в среду приняли областной закон о продлении сроков выдачи регионального материнского капитала до конца 2026 года.

"Для поддержки донских семей предусмотрено 17 видов пособий и выплат. Одной из самых значимых является региональный материнский капитал", - сообщила на заседании Заксобрания министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

Она отметила, что политика власти и комплексная поддержка семей, привела к повышению количества многодетных семей в регионе в два раза с 21,5 тыс. в 2012 году до 42,5 тыс. в 2020 году

"Проект изменений в областной закон "О региональном материнском капитале", принят единогласно в окончательной редакции, 57 депутатов проголосовали за его принятие. Поправок не поступило", - сказал на заседании председатель регионального парламента Александр Ищенко.

Выплаты регионального материнского капитала на третьего и последующих детей будут продлены на 5 лет, с 1 января 2022 года до 31 декабря 2026 года. Право на получение предоставляется малоимущим семьям при рождении, усыновлении или удочерении третьего ребенка или последующих детей.

С инициативой о продлении данной меры социальной поддержки выступил губернатор области Василий Голубев.

"Мной поставлена задача сформировать полноценный региональный социальный пакет, обеспечивающий необходимый уровень социальной защиты для самых разных категорий граждан и жизненных ситуаций. И продление нормы о региональном материнском капитале является важным шагом развития этого социального пакета", - подчеркнул губернатор.

Региональный маткапитал был введен в 2012 году. За время действия данной меры соцподдержки право на получение подтвердили более 40 тыс. семей, из них 16301 семья уже использовала средства маткапитала. С января этого года сумма выплаты составляет 121 287 рублей.

Использовать капитал можно для улучшения жилищных условий, ремонта жилого помещения, лечения ребенка, получение образования ребенком, приобретение автотранспортного средства, компенсации расходов, связанных с газификацией, водоснабжением, компенсации расходов за приобретенные товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще