Новости 20 мая 2022 г. 12:32

Выездные технолагеря организуют для школьников ставропольские "Кванториумы"

Пятигорск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Детские технопарки "Кванториум" в Ставропольском крае подготовили на летние каникулы для школьников интересные познавательные мероприятия, сообщила "Интерфаксу" заместитель министра образования Ставрополья Диана Рудьева.

"Сотрудники мобильного технопарка, действующего на базе "Кванториума" в Михайловске, летом проведут в семи муниципальных и городских округах Ставрополья выездные технолагеря", - сказала заместитель министра.

По ее данным, в "Кванториуме" в Невинномысске в течение лета будет проводиться квест для школьников города "Заумная машина, или мы не ищем легких путей".

Кроме того, запланированы "инженерные каникулы" - летний интенсив, который познакомит школьников с направлениями технопарка.

Мероприятиями мобильного технопарка в крае в течение года охвачено более 3 тысяч человек, а его программы осваивает уже более тысячи учеников в Буденновском, Грачевском, Кочубеевском, Предгорном муниципальных и Изобильненском и Минераловодском городских округах. Здесь обучают также и педагогов школ.

"Главная наша цель - создать научно-образовательную, высокотехнологичную среду в удаленных районах края, обучить детей по дополнительным программам естественнонаучной и технической направленности, по дисциплине "технология, подготовка будущих инженеров и ученых нового типа", - подчеркнула собеседница агентства.

Мероприятиями технопарка "Кванториум" в Невинномысске охвачено более 4 тысяч человек, в нем постоянно бесплатно обучаются по шести естественно-научным и техническим направлениям 800 школьников от 10 до 18 лет.

Работа по созданию детских технопарков ведется в Ставропольском крае в рамках регионального и федерального проектов "Успех каждого ребенка", нацеленных на охват все большего числа школьников дополнительным образованием, что положительно скажется на их всестороннем развитии.

Детские технопарки "Кванториум" - это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще