Новости 3 ноября 2022 г. 11:47

Вылов рыбы в Крыму за 9 месяцев упал на 41,5%

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рыболовецкие хозяйства Крыма в январе-сентябре 2022 года выловили 5,95 тыс. тонн рыбы, что на 41,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства республики.

В ведомстве уточнили, что объем добычи водных биоресурсов в Черном море за 9 месяцев составил 2,87 тыс. тонн (снижение на 54,5% к 2021 году), в Азовском море - 3,08 тыс. тонн (снижение на 20,1%).

"Такое снижение вызвано тем, что в результате закрытия основных районов промысла в Черном море в связи с проведением специальной военной операции на Украине (северо-западная часть акватории Черного моря, западнее бухты Балаклавская), запрета ведения рыбохозяйственной деятельности в указанной акватории Черного моря, у крымских рыбаков в соответствие со сроками промысла не состоялась путина по добыче (вылову) камбалы-калкан, вынужденно было остановлено рыболовство рыбопромысловыми судами черноморской хамсы (к западу от меридиана, проходящего через мыс Сарыч), невозможно было своевременно приступить и к вылову шпрота, барабули, ставриды в закрытых районах", - говорится в ответе первого замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединовой на информационный запрос агентства.

Снижение добычи водных биологических ресурсов в Азовском море она также объяснила ограничениями судоходства из-за проведения СВО.

Минсельхоз Крыма сообщил, что производство аквакультуры за 9 месяцев 2022 года составило 4,08 тыс. тонн, что на 6,2% меньше производства годом ранее, в том числе, товарной рыбы и других объектов промышленного рыбоводства произведено 3,285 тыс. тонн (рост на 17,9%), рыбопосадочного материала - 0,8 тыс. тонн (снижение на 49,2%).

Зарединова пояснила снижение производства аквакультуры существенным уменьшением производства рыбопосадочного материала из-за изменения цикла его выращивания и уменьшения потребности в крупноразмерном посадочном материале в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще