Новости 17 июня 2022 г. 16:13

"ВымпелКом" до 2027г планирует инвестировать в Дагестан 1,2 млрд руб - власти

Махачкала. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") планирует инвестировать в Дагестан 1,2 млрд рублей на развитие телекоммуникационной отрасли и цифровой экономики с текущего по 2027 год, сообщает пресс-служба главы республики.

Соглашение подписали глава Дагестана Сергей Меликов и президент ПАО "ВымпелКом" Рашид Исмаилов в рамках ПМЭФ-22 в пятницу.

"Соглашение предполагает использование современных технологий для развития комфортной и технологичной среды на территории Дагестана. Например, технологии с использованием "искусственного интеллекта" помогают в развитии транспортной инфраструктуры, определении потоков и уровня миграции населения, разработке программ по увеличению туристического потока", - говорится в сообщении.

Компания будет предоставлять доступ к своим технологиям и решениям, наработкам в области "умного города", а также готова поделиться своим многолетним опытом их интеграции в периметр региональных информационных систем, сообщает пресс-служба.

В 2021 году компания инвестировала в строительство новых базовых станций и модернизацию сети около 400 млн рублей, в этом году планируется вложить сопоставимую сумму, говорится в пресс-релизе со ссылкой на директора Южного региона ПАО "ВымпелКом" Бислана Магомадова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще