Новости 18 января 2022 г. 11:55

"Вымпелком" в 2021г инвестировал в развитие инфраструктуры на Кубани 2 млрд руб

Краснодар. 18 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") в 2021 году инвестировало в развитие телеком-инфраструктуры на территории Краснодарского края более 2 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

За прошлый год оператор построил новые базовые станции и модернизировал оборудование более чем на 1 тыс. объектах связи. Также на территории края проведено расширение полосы частот под пропуск интернет-трафика (рефарминг) сети 4G. В результате сеть LTE, обеспечивающая скоростной мобильный интернет, выросла на 36%, скорость мобильного интернета увеличилась на 35%.

"В 2021 году в регионах Юга России мы построили рекордное количество базовых станций, в том числе, на Кубани. В Краснодарском крае "Билайн" инвестировал в развитие инфраструктуры более 2 млрд рублей. За год мы увеличили сеть в 40 населенных пунктах края, в семи из них на территории Крымского, Майкопского и Ейского районов мобильный интернет 4G билайн появился впервые", - цитирует компания директора Южного региона "ВымпелКома" Бислана Магомадова.

По его словам, в 2022 году запланированы инвестиции, превышающие прошлогодние показатели.

"В наших планах - дальнейшее расширение покрытия сети и увеличение скорости мобильного интернета. Особенность Кубани - большой поток туристов, и мы готовы обеспечить качественной связью абонентов даже в период пиковых нагрузок", - добавил Магомадов.

ПАО "Вымпелком" - 100%-ная дочерняя компания телекоммуникационного холдинга VEON, является третьим по величине абонентской базы сотовым оператором в России. На "Вымпелком" приходится около половины доходов VEON.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще