Новости 8 августа 2022 г. 12:40

Выработка электроэнергии в Крыму в январе-июле выросла на 5,9%, потребление - на 1,8%

Симферополь. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Электростанции республики Крым и Севастополя в январе-июле 2022 года увеличили выработку электроэнергии на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 4,336 млрд кВт.ч, потребление выросло на 1,8% - до 5,203 млрд кВт.ч, сообщает Черноморское РДУ.

Дефицит генерирующих мощностей покрывался за счет перетока в Крым по межсистемным линиям электропередачи из смежной системы Кубани, за семь месяцев получено 867,4 млн кВт.ч.

Сообщается также, что выработка электроэнергии на Крымском полуострове в июле уменьшилась на 4,7% по сравнению с июлем прошлого года - до 614,7 млн кВт.ч, потребление сократилось на 7,8% - до 681,4 млн кВт.ч. Переток из кубанской энергосистемы в крымскую составил за предыдущий месяц 66,7 млн кВт.ч.

"Снижение потребления в энергосистеме в основном связано с влиянием температурного фактора. В целом по энергосистеме среднесуточная температура июля была на 2,1°C ниже, чем в июле прошлого года", - говорится в пресс-релизе.

"Региональное диспетчерское управление энергосистемы республики Крым и города Севастополя" (Черноморское РДУ) создано в 2016 году и входит в зону ответственности филиала АО "СО ЕЭС" - ОДУ Юга.

В операционной зоне Черноморского РДУ находятся, в частности, объекты генерации на Крымском полуострове установленной электрической мощностью более 2,1 тыс. МВт. Территория операционной зоны расположена на площади порядка 27,2 тыс. кв. км, где проживают более 2,4 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще