Новости 22 июня 2021 г. 13:48

Вышедшие после ливня из берегов реки Ялты вернулись в русла

Симферополь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реки, которые после сильного ливня вышли из берегов и подтопили жилые дома в Ялте, вернули в русла, сообщил заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко журналистам во вторник.

"Всю воду, которая шла бесконтрольно и подтапливала жилые дома и создавала угрозу, вчера оперативно вернули в русло. Сейчас проводится зачистка русла, убирают машины, убирают лишний грунт, чтобы освободить проезжую часть и подойти к люкам централизованной системы канализования", - сказал Яцуценко в ходе рабочей поездки в Ялту.

По его словам, основные силы спасателей сейчас сосредоточены на девяти наиболее проблемных участках в Ялте.

Циклон обрушился на Крым 18 июня, власти ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, 49 человек получили травмы, без вести пропала женщина.

Президент РФ Владимир Путин накануне дал поручения главам Минобороны и МЧС Сергею Шойгу и Евгению Зиничеву, а также вице-премьеру Татьяне Голиковой оказать содействие Крыму в ликвидации последствий наводнения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще