Новости 20 июля 2020 г. 17:41

Высокогорные озера Гоначхирского ущелья исследуют в Тебердинском заповеднике в КЧР

Черкесск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Высокогорные озера Гоначхирского ущелья Тебердинского государственного природного биосферного заповедника исследуют в Карачаево-Черкесии в рамках проекта "Западный Кавказ - горная страна тысячи озер", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замдиректора заповедника Джамал Текеев.

"Работа по изучению труднодоступных высокогорных озер проводится уже несколько лет. В этом году планируется исследование высокогорных Клухорских озер Гоначхирского ущелья, расположенных на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря", - сказал Текеев.

Исследования проведут сотрудники экспедиционного центра Краснодарского отделения Русского географического общества совместно с Тебердинским и Кавказским природными биосферными заповедниками.

За время предыдущих экспедиций были исследованы более 50 из 180 озер заповедника. Причем исследователям удалось обнаружить около десятка новых озер.

"Новые озера формируются за счет отступания ледников, происходящего в связи с изменениями климата и трансформацией высокогорных ландшафтов", - пояснил Текеев.

Кроме того, участники экспедиции планируют провести исследования на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника в верховьях реки Большая Лаба в Карачаево-Черкесской республике.

В частности, исследования пройдут в бассейнах рек Закан и Дамхурц, а также в верховьях реки Имеретинки - притоке Закана, где на высоте более 2500 метров сосредоточено около полутора десятков, в том числе малопосещаемых и труднодоступных озер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще