Новости 29 февраля 2024 г. 11:34 обновлено 29 февраля 2024 г. 15:00

Высокопоставленного полицейского в КЧР заподозрили в незаконном обороте оружия

(Расширенная версия, добавлен комментарий МВД)

Черкесск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Экс-начальник отдела и начальник отделения МВД по Карачаево-Черкесии стали фигурантами уголовного дела о незаконном обороте оружия, сообщает СУ СКР по республике в четверг.

"По данным следствия, в 2021 году подозреваемый, являясь начальником отдела МВД по КЧР, незаконно приобрел охотничье ружье и патроны к нему и хранил их у себя до 22 сентября 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что он передал оружие и патроны подчиненному, который подбросил их местному жителю.

Дело квалифицировано по п.п."а, б" ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Оно соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом о превышении должностных полномочий, в рамках расследования которого бывшему и действующему полицейским начальникам предъявлено обвинение.

Как сообщалось, в августе 2023 года суд в Карачаево-Черкесии арестовал бывшего начальника управления угрозыска МВД по КЧР и замначальника отдела ЦПЭ МВД по республике, подозреваемых в превышении должностных полномочий.

По данным УФСБ России по КЧР, в 2021 году один из задержанных, являясь на тот период замначальника ЦПЭ МВД по КЧР, для повышения показателей раскрываемости дал указание своему подчиненному подбросить огнестрельное оружие жителю Зеленчукского района и сфальсифицировать оперативные документы для возбуждения уголовного дела.

В отношении полицейских начальников расследуется уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В МВД по КЧР "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время предполагаемый подозреваемый - сотрудник ЦПЭ республиканского МВД - отстранен от выполнения служебных обязанностей.

"При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще