Новости 8 сентября 2021 г. 13:41

Высокопоставленного следователя полиции Краснодара заподозрили в использовании поддельного документа об образовании

Краснодар. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности управления МВД Краснодара Германа Ялового, сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник.

"Дело в отношении Ялового возбуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа). Организация предварительного следствия поручена руководителю второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю", - сказал источник.

Копия постановления о возбуждении уголовного дела имеется в распоряжении "Интерфакса".

По данным следствия, с 1997 по 2000 годы подозреваемый служил в должности участкового инспектора милиции ОВД Ленинградского района. В 2013 году был назначен на должность заместителя начальника следственного управления - начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления МВД России по Краснодару.

Источник уточняет, что в 2000 Яловой поступил в Ставропольский университет (институт) им. В.Д. Чурсина, но вскоре был отчислен, как утративший связь с вузом. Предположительно, весной того же года он приобрел поддельную академическую справку на свое имя о том, что он в период с апреля 1998 по апрель 2000 год обучался в Ставрополе по специальности "Юриспруденция".

Этот документ был предоставлен в Краснодарский юридический институт МВД России, что явилось основанием для зачисления сразу на 6 курс. В том же году Яловой получил диплом о высшем юридическом образовании.

В 2018 году решением аттестационной комиссии он был признан несоответствующим занимаемой должности и подлежащим увольнению со службы. Однако это решение полковник юстиции обжаловал в судах и до 2021 года продолжал работать. Приказом МВД России от 20 августа 2021 года Яловой был уволен из органов по отрицательным мотивам.

Источник также отметил, что в ходе расследования будет проверена информация из публикаций СМИ о материальном положении фигуранта, в том числе приобретении автомобиля представительского класса, особняка в центре Краснодара и нескольких квартир в новостройках.

"Интерфакс" пока не располагает официальной информацией следственного управления СКР по Краснодарскому краю по обстоятельствам уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще