Новости 4 июля 2021 г. 14:05

Вызвавшие сели ливни в Крыму подтопили психоневрологический интернат и заблокировали 6 машин

Симферополь. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Психоневрологический интернат подтопило в воскресенье в Бахчисарайском районе Крыма из-за ливня, сообщили журналистам в МЧС республики.

"Поступило сообщение о подтоплении подвального помещения (уровень воды 15 см) ГБУ РК "Бахчисарайский психоневрологический интернат" и сходе селевого потока на дорожное полотно", - говорится в сообщении.

По информации спасателей, пока необходимости в эвакуации нет, в ликвидации происшествия задействованы 21 человек и шесть единиц техники.

Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил журналистам, что в районе популярного у туристов пещерного города Эски-Кермен заблокировано шесть машин.

"Сейчас их эвакуируют с помощью автомобиля ГАЗ-66 высокой проходимости. В селе Куйбышево залило дорогу, движение приостановлено", - сказал он.

В Крыму с начала лета идут дожди. Очередное штормовое предупреждение объявлено на выходные и ближайший понедельник. В храмах запланировали молебны об избавлении от стихийных бедствий.

В воскресенье ливни идут почти во всех регионах полуострова. Больше всего происшествий в Бахчисарайском районе: в селе Соколиное сошел сель, подтоплено одно частное домовладение, в селах Куйбышево и Голубинка также пострадали несколько домовладений, из-за выхода из берегов двух рек есть угроза подтоплений в Зеленовском и Голубинском поселениях.

С 17 июня в Крыму действует режим ЧС из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 600 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы. Предварительно прямой ущерб оценен в 12,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще