Новости 23 ноября 2011 г. 11:14

Взрывное устройство в 5 кг тротила обнаружено в поселке Адиюх в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В огороде частного домовладения поселка Адиюх под Нальчиком, где 21 ноября были ликвидирована лаборатория по изготовлению СВУ, на следующий день полиция обнаружила взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает в среду Единый информационный центр правоохранительных органов КБР.

"В огороде найдено закопанное в землю безоболочное СВУ, корпусом которому служила пластиковая канистра. В ней находилось взрывчатое вещество, состоящее из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры с поражающими элементами (строительные дюбеля), электронный исполнительный механизм на базе часов "Кассио", детонатор кустарного производства. По оценкам специалистов, мощность СВУ составляла 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. В связи с опасностью транспортировки оно было уничтожено на месте" - говорится в сообщении ЕИЦ.

Информцентр напоминает, что, как сообщалось ранее, сотрудники правоохранительных органов изъяли под обломками строения в этом же домовладении автомат АКСУ, похищенный в результате убийства сотрудников ДПС ОМВД РФ по Чегемскому району в феврале этого года, четыре магазина к автомату, снаряженных 128 единицами патронов, 24 единицы радиодеталей, разгрузочный жилет, матерчатую маску черного цвета с прорезями для глаз, комплектующие части к выстрелу ВОГ-25, аккумуляторную батарейку "Крона". Все это было обнаружено в ходе дополнительного осмотра частного домовладения по ул. Хажнагоева в п. Адиюх, где раньше нашли минилабораторию по изготовлению СВУ и уничтожили мощное взрывустройство.

На месте работает следственно-оперативная группа, эксперты, взрывотехники, криминалисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще