Новости 3 июня 2021 г. 14:06

Wildberries до конца 2022г планирует ввести в строй в Краснодаре I очередь индустриального парка - власти

Краснодар. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2021 года завершить строительство I очереди индустриального парка в Краснодаре, сообщила пресс-служба администрации региона.

Реализацию инвестпроекта обсудили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в четверг.

"Создание кластера легкой промышленности - важный проект для всей краснодарской агломерации. Он положительно повлияет на развитие экономики региона, в перспективе даст жителям более 15 тысяч рабочих мест. Мы уже наблюдаем спрос на площадки индустриального парка со стороны кубанских производителей. С вашей помощью они смогут реализовывать свою продукцию на электронных площадках, в том числе, за рубежом. Около 20 малых швейных производств в Краснодаре и близлежащих районах уже выразили готовность стать вашими резидентами", - сказал Кондратьев.

Комплекс будет расположен в Восточной промышленной зоне Краснодара на площади 65 га, участок предоставлен компании в долгосрочную аренду без торгов. Кроме того компания и резиденты комплекса смогут рассчитывать на федеральные и региональные меры поддержки в виде налоговых льгот.

"Промышленный парк станет одним из драйверов роста для кубанских предпринимателей. Они смогут сократить логистическое плечо, что особенно важно для малого и среднего бизнеса. Предприятия будут реализовывать свои товары не только на территории России и таможенного союза, но и в 13 странах Европы, где отечественная продукция пользуется большим спросом. До конца года мы планируем сдать уже первые 50 тыс. кв. метров площадей, часть из них - уже в июле", - сказала Бакальчук.

Как сообщалось, компания приступила к строительству логистического комплекса в июне 2020 года. Новый комплекс станет крупнейшим на территории южного федерального округа и одним из крупнейших логистических центров компании. Площадь индустриального парка составит 250 тыс. кв. метров, размер инвестиций - около 6,5 млрд рублей. Проект реализуется поэтапно.

Wildberries - крупнейший онлайн-ритейлер России. Его оборот в 2020 году вырос на 96%, до 437,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще