Новости 8 февраля 2021 г. 18:29

Ячейки движения "Арестантское уголовное единство" раскрыли в калмыцких колониях

Астрахань. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть заключенных в Калмыкии стали фигурантами уголовных дел об организации деятельности запрещенной в РФ экстремисткой организации "Арестантское уголовное единство" и участии в ней, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры республики в понедельник.

"Целью экстремистской организации являлось продвижение идей создания "воровской" власти, применения вместо норм закона "воровских понятий". Пропагандировались экстремистская идеология, ненависть и вражда по отношению к представителям власти, в первую очередь, - к сотрудникам правоохранительных органов", - сказал представитель прокуратуры Калмыкии.

В понедельник региональное УФСБ возбудило в отношении двух руководителей и четырех активных членов экстремистской организации уголовные дела по ч. 1ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Ячейки действовали в республиканских исправительных учреждениях.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября 2020 года Министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще