Новости 30 апреля 2020 г. 17:19

Ялта закрывает дорогу на плато Ай-Петри на майские и грозит штрафами нарушителям

Симферополь. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ялты усиливают патрулирование лесов с 1 по 11 мая и закрывают дорогу на плато Ай-Петри - один из самых популярных туробъектов Крыма, сообщил отдел информполитики горадминистрации в четверг.

Так, с завтрашнего дня на всех въездах и входах в леса на юге Крыма (посещение всех крымских лесов запрещено из-за высокой пожароопасности и ситуации с Covid-19 до 12 мая включительно) выставят посты. "Дежурить будут лесничие, полиция, казаки и сотрудники полка народного ополчения Крыма", - предупреждают ялтинские власти.

Они обещают взять "под жесткий контроль" все популярные туристические маршруты, традиционные места отдыха и плато горы Ай-Петри.

"С 1 по 11 мая на шоссе "Ялта-Бахчисарай" (дорога на Ай-Петри) будет выставлен пост. Проезд на Ай-Петри полностью закрыт", - отмечается в пресс-релизе.

Администрация Ялты предупреждает: в отношении нарушителей могут быть составлены сразу два протокола - "за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима" (штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей) и "за нарушение требований режима повышенной готовности", введенного на территории Крыма из-за пандемии нового типа коронавируса (штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей).

"Все же лучше не доводить до админпротоколов и штрафов. Призываю граждан к сознательности", - цитирует пресс-служба главу администрации Ялты Ивана Имгрунта.

Ай-Петри - популярный у туристов объект - находится над городом Алупка и поселком Кореиз. С южного берега Крыма на плато проведена канатная дорога (с 20 января канатка временно закрыта на профилактические работы, они проводятся ежегодно). С горы открывается красивая панорама на берег Черного моря и Ялту.

Как сообщалось, приехавших в Крым из других регионов РФ и из-за рубежа будут помещать в обсерватор на две недели, так власти республики решили "ограничить миграцию" на майские праздники. Исключения сделают для людей, которые имеют крымскую прописку или право собственности на недвижимость в регионе, при этом они должны соблюдать режим самоизоляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще