Новости 18 июня 2021 г. 13:16

Ялта ждет военные машины для вывоза детей из школ и детсадов

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детей из школ и детских садов Ялты, где выпало две месячные нормы осадков, развезут по домам централизованно с помощью военных, сообщила глава администрации города Янина Павленко.

"Ситуация под контролем, дети находятся в безопасности, их кормят. Доставлять их по домам мы будем централизованно. Мы ждем подъезда техники военных Черноморского флота, которые отправили шесть больших КАМАЗов", - сказала Павленко в видеообращении, которое опубликовано на ее странице в фейсбуке.

Директор центра медицины катастроф Крыма Сергей Олефиренко сообщил журналистам, что ялтинская станция скорой помощи заблокирована из-за ливня.

"Мы стали заложниками территориального расположения нашей станции, по сути оказались в эпицентре... Оперативно были перекинуты бригады из Симферополя, силы медицины катастроф были переброшены на Ялту. Плюс, мозаичным методом перетянули бригады из отдаленных районов, то есть Алушта начала прикрывать Гурзуф, Алупка взяла ту часть, которая ближе к ней", - сказал он.

Как сообщалось, циклон обрушился на Крым в четверг. Накануне двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки также выпала двухмесячная норма. В Ялте две реки вышли из берегов, подземные переходы затоплены по крышу, на некоторых улицах воды по пояс, сильные потоки воды сносят припаркованные машины, остановлены троллейбусы и некоторые автобусы. Въезд в город закрыт, действует режим ЧС. Развернуты пункты обогрева, спасатели эвакуируют жителей и туристов с затопленных зон. Отключено централизованное водоснабжение, в некоторых районах нет света.

На полуострове на 17 и 18 июня объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра. В ряде курортных регионов юга и юго-востока Крыма возможен сход селей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще