Новости 19 сентября 2021 г. 12:56

Явка избирателей в Ингушетии к полудню достигла 63%

Магас. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Явка на выборах в Ингушетии на 12:00 в финальный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы и Народного Собрания республики составили 63,41%, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в избиркоме республики.

"Из 234 тыс. 870 избирателей число проголосовавших на 12:00 - 148942 (63,41%)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на текущий момент заявлений и жалоб о нарушениях во время выборов в Ингушетии в избирком не поступало.

Люди активно идут на участки, некоторые старейшины в национальных костюмах, в крупных населенных пунктах организованы ярмарки с товарами от местных производителей и концерты, молодым людям, впервые голосующим, вручаются ценные подарки. Свадебные кортежи с молодоженами подъезжают к УИК и голосуют. Для них также предусмотрены призы от местных властей.

В регионе для участия в выборах в Госдуму и местный парламент по федеральному округу зарегистрировано 14 политических партий. По Ингушскому одномандатному округу N13 в выборах участвуют пять кандидатов, все они выдвинуты политическими партиями. В выборах депутатов Народного Собрания республики участвуют четыре региональных отделений партий, списки которых зарегистрированы в установленном порядке.

В нынешних выборах в Ингушетии количество молодых людей, достигших 18-летнего возраста и впервые участвующих в голосовании, составило около 5 тысяч. Людей преклонного возраста от 80 до 100 и выше лет - около 7 тысяч. Это около 3% от общего числа избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще