Новости 5 июня 2020 г. 08:55

Юго-Западный банк Сбербанка в январе-мае одобрил 26 кредитных заявок с эскроу на 20 млрд руб

Ростов-на-Дону. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юго-Западный банк Сбербанка (MOEX: SBER) России в январе-мае 2020 года одобрил 26 кредитных заявок застройщиков на финансирование с применением механизма проектного финансирования на общую сумму 20 млрд рублей, сообщила управляющий директор - начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова в ходе онлайн-конференции "Недвижимость Юга. Возможности и перспективы отрасли" в четверг.

По ее словам, в том числе в апреле и мае было одобрено 15 заявок на общую сумму 10 млрд рублей. Всего за пять месяцев текущего года Юго-Западный банк открыл 5 тыс. эскроу-счетов на общую сумму 10 млрд рублей.

"Новыми сервисами застройщики Юга пользуются более активно, чем застройщики по всей России. Каждая третья заявка идет через личный кабинет", - добавила Назарова.

По словам исполнительного директора - старшего аналитика Сбербанка Вячеслава Романова, объем ипотечного кредитования в России в апреле сократился на 20%. При этом прогнозируемое снижение ключевой ставки Центробанком окажет положительное влияние на развитие рынка недвижимости.

"Мы ожидаем, что инфляция останется низкой, поэтому мы сохраняем прогноз по снижению ключевой ставки, который был и до начала кризиса. Ожидаем, что к концу года инфляция составит примерно 4,5%. Это станет большим плюсом для недвижимости: станет ипотека более доступной, станет более доступным проектное финансирование", - отметил Романов.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще