Новости 12 декабря 2023 г. 15:57

Юго-Западный Сбербанк в 2023г направил более 65 млрд руб на финансирование проектов в АПК

Ростов-на-Дону. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Юго-Западный банк Сбербанка в 2023 году направил более 65 млрд рублей на финансирование проектов в сфере агропромышленного комплекса (АПК), сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников в интервью "Интерфаксу".

"Поддержка АПК занимает чуть меньше трети корпоративного портфеля. Наши партнеры и клиенты расширяют производственные площадки. Если раньше самым востребованным было выращивание зерновых культур, то сейчас все популярнее становятся направления плодоовощной продукции, ягод, строительство складских помещений. Начинаем финансировать даже обрабатывающие производства",- сказал Песенников.

По его словам, в целом, весь год в этой отрасли был рост.

"Мы уже выдали более 65 млрд рублей на эти цели, а портфель превысил 350 млрд рублей. И интерес у бизнеса к агросектору становится только выше", - отметил Песенников.

Он добавил, что также ведется работа над развитием импортозамещения.

"Как я уже говорил, мы усиливаем поддержку производителей овощей, фруктов. Также начали финансировать проекты по выращиванию северной ягоды голубики. Это новое направление для наших южных сельхозпроизводителей", - подчеркнул Песенников.

Он пояснил, что если в сфере АПК "все просто - вырастил урожай, и это уже импортозамещающий продукт, - то в производстве другой продукции все сложнее, потому что сначала надо создать или переоборудовать производственные площадки".

"Здесь мы вместе с предпринимателями изучаем импортозамещающие технологии и быстро их внедряем. Таких кредитов становится все больше. Лидерами являются Ростовская область, Краснодарский край и Ставрополье", - сказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка.

При этом, по его словам, если посмотреть на относительные цифры, то республики СКФО от лидеров не отстают, "просто там импортозамещение активнее развивается в сфере АПК: сразу в нескольких республиках растет производство яблок, в Дагестане развивается овцеводство". Многие эти проекты Сбербанк уже финансирует или находится на стадии анализа, отметил Песенников.

Полный текст интервью с А.Песенниковым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-yugo-zapadnogo-banka-sberbanka-anatoliy-pesennikov-v-korporativnom-kreditnom-portfele-v-2023-godu-budet-rost-do-27.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще