Новости 12 декабря 2023 г. 16:20

Юго-Западный Сбербанк в 2024г ожидает роста кредитного портфеля в турсфере на 10-15%

Ростов-на-Дону. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Юго-Западный банк Сбербанка в 2024 году ожидает роста кредитного портфеля в сфере туризма на 10-15%, сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников в интервью "Интерфаксу".

"В 2024 году оцениваю рост портфеля в отрасли (туризма - ИФ) еще на 10-15%. Ведь желание россиян с комфортом отдыхать внутри страны - все выше. Об этом говорит и рост пассажиропотока в аэропортах СКФО на 20-25% ежегодно. И те проекты, которые уже запущены, и только формирующиеся будут реализованы в ближайшие годы", - сказал Песенников.

По его словам, эта отрасль сейчас - одна из перспективных и востребованных.

"Наша кредитная стратегия роста нацелена на туризм. В портфеле уже сейчас - 7 крупных проектов на 16 млрд рублей, финансируемых с господдержкой. Малый бизнес тоже очень активно растет. Подчеркну, что для нас важен каждый проект: будь то небольшой глэмпинг в Калмыкии или масштабный пятизвездочный комплекс на Черноморском побережье. На сегодня на рассмотрении - еще порядка 30 проектов в сфере туризма на 90 млрд рублей", - отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка.

Он пояснил, что с учетом роста спроса на внутренний туризм, первоочередная задача - это развитие инфраструктуры. Такие проекты есть, практически, во всех республиках Северного Кавказа, особенно в Дагестане, Северной Осетии-Алании и на КавМинВодах. Традиционно много туристических проектов - в Краснодарском крае, добавил глава финучреждения.

"Также у нас на территории есть проекты туристических кластеров, куда входят "Архыз", "Лаго-Наки", "Мамисон", "Армхи", но они пока - на стадии проектирования и поиска инвесторов. Держим руку на пульсе. Как только наши партнеры будут готовы, включимся. Поэтому ожидаем роста кредитного портфеля и по этому сегменту", - резюмировал Песенников.

Полный текст интервью с А.Песенниковым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-yugo-zapadnogo-banka-sberbanka-anatoliy-pesennikov-v-korporativnom-kreditnom-portfele-v-2023-godu-budet-rost-do-27.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще