Новости 22 июня 2022 г. 13:37

Юного сторонника запрещенного "Правого сектора" осудили на Ставрополье

Ставрополь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кочубеевский районный суд Ставропольского края вынес приговор местному жителю за участие в запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор", сообщила пресс-служба краевого управления ФСБ.

По данным пресс-службы, он присягнул на верность представителям экстремистской организации. В их интересах он планировал собирать и передавать персональные данные сотрудников правоохранительных органов и местного самоуправления по месту своего жительства.

"Для последующего совершения преступлений от имени экстремистской организации на территории РФ ему был присвоен личный позывной", - говорится в сообщении.

Житель Ставрополья признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорен к одному году колонии общего режима.

"Мягкость приговора обусловлена тем, что на момент совершения преступления он являлся несовершеннолетним", - поясняется в пресс-релизе.

Верховный суд России в 2014 году признал украинскую праворадикальную организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще