Новости 18 марта 2022 г. 14:48

Южные регионы РФ отмечают восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией концертами, автопробегами и выставками

Ростов-на-Дону. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Праздничные концерты в честь очередной годовщины воссоединения Крыма и города Севастополь с Россией проводятся в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Так, мероприятия, посвященные "Крымской весне", прошли во всех районах Волгоградской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Основная акция состоялась в Волгограде в пойме реки Царица на территории интерактивного парка "Россия - моя история". Здесь провели тематическую экскурсию "Полуостров Крым в истории Российского государства". Слушатели познакомились с двухтысячелетней историей Крымского полуострова.

Кроме того, был организован концерт. На сцене выступили ансамбль областного главка МВД, ансамбль песни и пляски "Казачья воля", ансамбль казачьей песни "Лазоревый цветок", а также артисты волгоградских учреждений культуры.

Творческие коллективы Ростовской области также выступили в рамках концерта, посвященного воссоединению полустрова с РФ, в парке Левобережный в Ростове-на-Дону.

Среди них - артисты ансамбля песни и танцы "Легенда", который был создан на базе Луганской областной филармонии в 2002 году. В 2014 году коллектив был вынужден переехать в Ростовскую область, где до сих пор трудится в областных учреждениях культуры.

В Астрахани на площади имени Ленина прошел праздничный концерт под девизом "Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!".

Как передал корреспондент "Интерфакса", площадь по периметру была оцеплена сотрудниками полиции, которые через рамки металлодетекторов пропускали всех желающих участвовать в мероприятии - очереди растянулись на сотни метров.

В Пятигорске, по информации местной администрации, восьмую годовщину "Крымской весны" отметили концертом "Россия. Крым. Донбасс".

Помимо этого, с 17 по 20 марта на фасадах трех пятигорских торговых центров будет транслироваться фотовыставка "Крым и Россия: 8 лет вместе". В экспозиции более 70 фотографий, на которых запечатлены исторические события по воссоединению.

На Кубани, по информации областного правительства, по случаю годовщины воссоединения Крыма с Россией проводится более 1,3 тыс. мероприятий - флешмобов, тематических фотовыставок и "круглых столов". В частности, во всех районах Сочи организован автопробег.

"На протяжении всего этого времени мы тесно сотрудничаем с нашими соседями, расширяем партнерские связи, помогаем друг другу. Уверен, наши деловые и дружеские отношения в будущем будут только укрепляться. С праздником, Крым! Мира всем нам и процветания", - написал в своем телеграм-канале губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В Кабардино-Балкарии на склоне горы Эльбрус на высоте 4200 метров в честь очередной годовщины воссоединения Крыма с Россией и в поддержку Вооруженных сил РФ развернули огромный российский флаг с буквой Z.

"Под звуки российского гимна лыжники спустили флаг на поляну Азау, где их встречали жители и гости республики", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы правительства КБР.

В Карачаево-Черкесии восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили масштабным шествием с флагами.

Шествие открыли волонтеры регионального штаба всероссийской акции "Мы вместе" с развернутым 60-метровым флагом Российской Федерации. Следом участники шествия пронесли огромное полотнище с буквой Z. А закрывали акцию юные патриоты с 62-метровыми флагами России и Карачаево-Черкесии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще