Новости 12 апреля 2022 г. 16:43

"Южный завод тяжелого станкостроения" в 2022г планирует увеличить производство в 1,5 раза

Краснодар. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Южный завод тяжелого станкостроения" (ЮЗТС, Краснодар) в текущем году планирует увеличить производство станков в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом - до 12 единиц, сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе визита на предприятие отметил, что сегодня продукция завода широко востребована в энерго- и атомном машиностроении, оборонно-промышленном комплексе.

"Развитие высокотехнологичного станкостроения способно укрепить всю промышленную отрасль края, сделать ее конкурентоспособной, что необходимо для развития импортозамещения", - сказал Кондратьев.

Губернатор отметил, что западные санкции открывают новые возможности для российских предприятий.

"Надо не упустить момент и использовать ситуацию, чтобы укрепить позиции Краснодарского края как одного из лидеров отечественного тяжелого машиностроения. Для нашего региона это важно, чтобы сохранить стабильность", - заключил он.

По словам руководителя предприятия Юрия Коваля, ЮЗТС планирует в перспективе наращивать объемы производства, в том числе создавать импортозамещающее оборудование.

"Сегодня ЮЗТС имеет статус российского производителя, что позволяет поставлять оборудование на все крупные предприятия. По итогам 2021 года заняли шестое место среди отечественных заводов - выпустили 8 станков, в этом году планируем произвести 12. Разрабатываем оборудование, ранее не производившееся в России, и к концу года выйдем на опытный образец", - сказал Коваль.

Как сообщалось, "Южный завод тяжелого станкостроения" реализует масштабную программу модернизации с объемом инвестиций 3 млрд рублей. В рамках проекта до 2025 года будет создан механический цех с участком прецизионной комплексной обработки крупногабаритных деталей, участком обработки прецизионных деталей, точной оснастки и приспособлений, а также участком термообработки деталей.

ООО "Южный завод тяжелого станкостроения" было зарегистрировано в 2016 году специально для реализации этого проекта. Согласно данным ЕГРЮЛ на 12 апреля 2022 года, ОАО "Краснодарский завод Нефтемаш" владеет 49% в уставном капитале предприятия, еще 51% у Александра Зенцева (совладелец "Хадыженского машиностроительного завода").

Выручка ЮЗТС в 2021 году составила 458,6 млн рублей, чистая прибыль по РСБУ - 1,37 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще