Новости 29 апреля 2022 г. 15:01

Южный завод тяжелого станкостроения за три года нарастил объемы отгрузки продукции почти в 5 раз - власти

Краснодар. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Южный завод тяжелого станкостроения" (ЮЗТС, Краснодар) за последние три года нарастило объемы отгрузки продукции в пять раз - до 460 млн рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

"Предприятие обрело вторую жизнь в 2016 году при непосредственном участии главы Кубани Вениамина Кондратьева. За последние 3 года объемы производства на предприятии выросли почти в пять раз: если в 2019 году объем отгруженной продукции, работ и услуг на заводе составлял 96 млн рублей, то в 2021 - почти 460 млн рублей", - сказал Куликов.

По его словам, на сегодняшний день ЮЗТС имеет статус российского производителя, что позволяет поставлять оборудование на все крупные предприятия страны.

"Краснодарский завод не только освоил всю линейку продукции, выпускаемой заводом им. Седина, но и модернизировал производство, в том числе, при господдержке. По итогам прошлого года ЮЗТС занял шестое место среди отечественных заводов - выпустил 8 станков. В этом году планирует произвести 12", - уточнил глава департамента.

Как сообщалось, "Южный завод тяжелого станкостроения" реализует масштабную программу модернизации с объемом инвестиций 3 млрд рублей. В рамках проекта до 2025 года будет создан механический цех с участком прецизионной комплексной обработки крупногабаритных деталей, участком обработки прецизионных деталей, точной оснастки и приспособлений, а также участком термообработки деталей.

ООО "Южный завод тяжелого станкостроения" было зарегистрировано в 2016 году специально для реализации этого проекта. Выручка ЮЗТС в 2021 году составила 458,6 млн рублей, чистая прибыль по РСБУ - 1,37 млн рублей.

Полный текст интервью с И.Куликовым размедщен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/rukovoditel-departamenta-promyshlennoy-politiki-krasnodarskogo-kraya-ivan-kulikov-v-krasnodarskom-krae-prinyaty-besprecedentnye-mery-podderzhki-kraevoy-promyshlennosti.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще